Эссе1

Тема 1 "Сетевое обучение"


Сетевое обучение - обучение в сети.
А что такое Сеть?
Интернет или какая-либо социальная сеть или сеть (или сеточка) единомышленников - учеников.
По каким законам живет и работает Сеть?

Сеть рождается в тот момент когда ты говоришь кому-то "Привет". Отвечают.
Еще "Привет". Отвечают. И подружились и Сеть растет и развивается.
Пока она растет, она настраивается,  учится и привыкает быть.
И вот она выросла! За час, за день... за годы.

Должна работать!

А как? Как она работает? Считается, что связи важнее контента.

Если я - двоечник Вася, а у меня в друзьях - профессор МГУ (если такое конечно возможно), то со мной очень полезно "дружить", потому, что через меня ты тоже сможешь "дружить" с профессором МГУ!

И... наша Сеть родилась, выросла и работает! Работает на общение, на взаимодействие, на обмен чем-нибудь.

Как ей стать обучательной?
Один из Узелков Сети должен захотеть учиться, а другой Узелок должен захотеть учить? Или желание учить в Сети совсем необязательно?
Обучение возможно только в том случае, если кто-то проверяет состоялось это обучение или впустую пообщались? Значит Учитель в Сети необходим.

А насколько необходима Сеть Учителю? Работать на миллионную аудиторию наверное интересно, но... как проверить, что вся аудитория научилась? Обучение состоялось, Ученик подрос и научился? или... обучение превращается в масс-медиа, вещание на огромную аудиторию. В кого-то попало, а кого-то и миновало... 
И получается, в узелках Сети стоят"рупоры", которые что-то вещают, и вокруг них кучкуются поклонники, которые их понимают. И ты можешь обратиться к тому, кто тебе более симпатичен и спросить и научиться... если получится.




1 комментарий:

  1. А может, не так и важно чему-то учить? Может важнее просто вместе (с теми в сети, кому это важно) что-то интересное делать? А "научение/учение" - побочный продукт. Ну, как, например, мастер с подмастерьем, или папа с сыном...или просто группа сверстников... ведь учимся мы в деятельности, а не просто, слушая "рупор". Может, рупору и рупором-то быть не надо, а вот без энтузиазма и увлеченности тут, пожалуй, не обойтись...чтоб тебя спросили: "А че это вы тут делаете, а?" и сказали: "Я тоже хочу с вами"

    PS. "А че это вы тут делаете, а?" - из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход запрещен" (на всякий случай...вдруг кто не помнит :))

    ОтветитьУдалить